Как справиться со стрессом и избежать неврозов во время экзаменов


Главная | Тесты | Фотоальбом | Новости | Симптомы | Что такое ВСД? | Что такое панические атаки? | Что такое фобии? | Как лечатся панические атаки, ВСД и фобии? | Теория (статьи, видео, книги) | Упражнения (видео) | Обо мне | Вконтакте | Рассылка | Написать письмо | Консультация БЕСПЛАТНО | Как проходит работа? | Форум

Как справиться со стрессом и избежать неврозов во время экзаменов

Как справиться со стрессом и избежать неврозов во время экзаменов.

Один из самых страшных и нервных периодов в жизни каждого человека - время экзаменов. И, конечно же, многие студенты с трудом проходят этот этап, сталкиваясь с множеством страхов и негативных состояний, сказывающихся отрицательно на нервной системе. Ведь в это время студенты очень рискуют, на кону - их будущее, поэтому для них очень важно успешно сдать экзамены.

В этой статье я постараюсь дать несколько советов, которые могут пригодиться тем, кто сталкивается с подобными проблемами, чтобы иметь возможность пройти их, сохранив самое главное - своё здоровье. Очень важно заботиться и отслеживать своё состояние (или Ваших близких) во время таких стрессовых ситуаций, как экзаменационный период, чтобы они не способствовали развитию неврозов у Вас или дорогих Вам людей.

Для начала, вот несколько основных секретов, которые обеспечат оптимальную работоспособность в период экзаменов:

Хороший сон

Обязательно необходимо спать в среднем 8 часов и давать себе отдых на протяжении дня для того, чтобы хорошо усваивать информацию.

Пить воду

Нейропсихология заверяет нас, что регулярное употребление достаточного количества чистой воды способствует улучшению познавательной деятельности. Необходимо часто пить воду, чтобы увеличить процент её содержания в мозге и таким образом избежать возможных головных болей и способствовать улучшению условий обучения.

Порядок на месте учебы

Студент должен располагаться в хорошо освещенном месте, при температуре около 20 ° С, имея стул и письменный стол, которые позволяют находиться в удобном положении во время работы. Кроме того, очень советую отложить подальше или отключить на время устройства, которые могут нарушить концентрацию, как например телевизор, мобильный телефон или игровую приставку.
Проветриваемая, аккуратная и чистая комната без лишнего шума способствует повышению внимания и работоспособности.

Ставить реалистичные цели

Чрезмерная требовательность к себе может привести к стрессу и тревожности, поэтому наиболее адекватным подходом является постановка достижимых целей, чтобы избежать снижения самооценки и мотивации, возникновения депрессии и потери интереса к учёбе.


Время отдыха

Рекомендуется отдыхать 15 минут каждый час. Кроме того, настоятельно рекомендую Вам лучше меньше часов подряд сидеть за учебой и делать периодически паузы, вместо того чтобы провести всю ночь напролёт, пытаясь всё зазубрить без передышки.

Также необходимо применять грамотные методы организации Вашего обучения и запоминания:
Быстрое прочтение того, что Вы будете запоминать; знание и понимание того, о чём говорится.
Медленное, вдумчивое чтение, чтобы прояснить информацию.
Подчёркивать, отделять основные и второстепенные идеи и мысли, опуская незначительные детали.
Разработка конспектов и схем.
Изучать с особым вниманием информацию, которую Вы посчитали самой важной.
Повторять изученный материал, чтобы лучше его запомнить и усвоить.
Составлять поэтапный план освоения информации. Лучше всего начинать с изучения предметов среднего уровня сложности, затем переходить к самым сложным дисциплинам и под конец завершить самыми лёгкими.

Здоровое питание

Но организация и отдых - это ещё не все, питание также является важным инструментом для получения желаемых результатов.
Вот некоторые рекомендации по этой теме:

Энергетические напитки и т.п.: уже обнаружено, какой негативный эффект и воздействие они имеют. Тем не менее, студенты нередко их употребляют, нанося очевидный вред своему здоровью.
Питание: прежде всего советую стараться находить максимально здоровые продукты питания, и при этом вкусные (это не так-то сложно). Очень важно, чтобы Ваше настроение было хорошим и у Вас не было депрессивного состояния от того, что Вы себя ограничиваете в хорошей и приятной еде.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует осуществлять 5 приёмов пищи в день, что будет способствовать оптимальному пищеварительному процессу. Пищевые продукты не должны иметь лишнего жира, чтобы стимулировать процесс обмена веществ.
Когда мы частенько устраиваем небольшие "перекусы", пищеварительная система работает постоянно, приток крови преимущественно концентрируется в органах пищеварения, это может привести к снижению концентрации и производительности, сонливости, и проблемам ожирения, поэтому так делать я Вам не советую.
Считается, что шоколад и подобные ему продукты могут способствовать нашей умственной работоспособности. Это не доказано научно, но правда в том, что тёмный шоколад вызывает расслабляющий эффект, который может не напрямую содействовать концентрации.
Физические упражнения: тревожность и неврозы - это главный яд при попытках концентрации во время выполнения какой-либо интеллектуальной деятельности, как например учёба, и выполнение регулярных физических упражнений поможет уменьшить стресс.

В конечном итоге, спокойствие, уверенность, организованность и здоровое питание являются определяющими факторами, для того, чтобы успешно справиться с экзаменационными испытаниями и максимально сохранить своё физическое и психическое здоровье.

Также почитайте об использовании аффирмаций: [ ссылка ]

Статья написана: 3 сентября, суббота в 18:59 (2016 г.)

Консультация БЕСПЛАТНО

© Любое копирование материалов сайта запрещено!

Главная


Твоя Йога Рейтинг@Mail.ru